Медиановости
/ Несвобода слова

29 июля 2016 17:46

Упоминание ИГИЛ в СМИ: кратко, но с осуждением

Во многих российских СМИ после упоминания организации «Исламское государство» (ИГИЛ) следует пояснение о том, что ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Редакции опасаются предупреждений Роскомнадзора (РКН) и административных штрафов по статье «Злоупотребление свободой массовой информации». Сами же представители надзорного ведомства поясняют, что такими уточнениями должны сопровождаться упоминания в СМИ экстремистских организаций, а  не террористических.

Нет в списке

Статья 4 закона о средствах массовой информации гласит, что СМИ запрещено упоминать названия тех организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности на территории РФ, без соответствующего упоминания.

Перечень таких организаций можно найти на сайте Министерства юстиции РФ. В него входят 47 организаций. Сразу пять украинских организаций были включены в данный перечень Минюста по решению Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года. При этом ИГИЛ в списке экстремистских организаций нет.

Эту террористическую организацию можно найти в перечне Федеральной службы безопасности РФ. В данный список ИГИЛ попал по решению Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2014. Помимо ИГИЛ, в перечень входят еще 23 террористические организации, такие как «Братья-мусульмане», «Исламская партия Туркестана», «Имарат Кавказ» и другие.

Упоминания этих и других террористических организаций из списка ФСБ не обязательно должны сопровождаться уточнением об их запрете в России, подтвердил Лениздат.Ру начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Андрей Грунин. «Предупреждения Роскомнадзора выносятся за упоминание экстремистских организаций без соответствующего указания», - добавил Грунин, отметив, что не в курсе, почему многие СМИ перестраховываются и делают соответствующие уточнения в публикациях об ИГИЛ.

Ранее и.о. начальника управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина также подтвердила, что ИГИЛ является террористической организацией и упоминать о том, что ее деятельность запрещена в России, не обязательно.

При этом упоминания «Исламского государства» или любой другой террористической организации, согласно закону о СМИ, не должно быть в положительном ключе, рассказал Лениздат.Ру управляющий партнер Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко. «Если же мы пишем что-нибудь из разряда "ИГИЛ наводит ужас на жителей Сирии", то мы его никак не пропагандируем, а всего лишь упоминаем. Никаких нарушений в этом нет», - уточнил Кравченко.

Пресс-секретарь Роскомнадзора  Вадим Ампелонский сообщил Лениздат.Ру, что направил обращение в Министерство юстиции для уточнения статуса ИГИЛ. На момент публикации узнать ответ Минюста не удалось.

Пока официального разъяснения Роскомнадзора нет, СМИ надо сохранять бдительность, считает медиаюрист и глава Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. «Если предупреждений от Роскомнадзора в связи с упоминанием "Исламского государства" в редакции СМИ еще не поступало, это не значит, что такого не произойдет. Часто РКН действует избирательно», - рассказала Лениздат.Ру Арапова, уточнив, что закон о средствах массовой информации может трактоваться разными сотрудниками Роскомнадзора по-разному.

Осторожность

Вероятно, настороженность представителей СМИ вызвана тем, что соответствующее пояснение должно стоять после упоминания украинской организации «Правый сектор», чья деятельность на территории РФ признана экстремистской и запрещена.

Публикации материалов о ней иногда приводили к предупреждениям надзорного ведомства, рассказала Лениздат.Ру Арапова. «От Роскомнадзора к СМИ уже были предупреждения, касающиеся “Правого сектора”. При том что крымский филиал “Правого сектора” находится в одном списке ФСБ, а основная организация в перечне Минюста. Из-за отсутствия упоминания были предупреждения крупным федеральным изданиям», - пояснила медиаюрист.

Так, 1 февраля предупреждение Роскомнадзора получила  редакция журнала The New Times. Нарушение было найдено в материале «Лишь бы не было войны», опубликованном в январском номере журнала (№ 392). В тексте упоминается наименование организации «Правый сектор» без обязательного по закону указания, что ее деятельность была запрещена решением Верховного суда.

За год до этого Роскомнадзор разъяснял то, как именно следует упоминать в СМИ те организации, чья деятельность на территории РФ признана экстремистской. В сообщении пресс-службы ведомства было сказано, что допустимо упоминать о таких организациях лишь в негативном ключе, с использованием характеристик «радикальные», «экстремистские», «националистические».

Напомним, согласно статье 13.15 КоАП РФ, материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, влекут за собой штрафы юридическим лицам в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

ДАИШ вместо ИГИЛ

Несмотря на то, что ИГИЛ не входит в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ, Роскомнадзор неоднократно призывал СМИ обратить внимание на публикации о ней. Так, в феврале 2016 года глава РКН Александр Жаров в очередной раз призвал журналистов вместо аббревиатур ИГИЛ или ИГ использовать ДАИШ, так как она, по его словам, не ассоциируется с государством и не отсылает к традиционной и массовой религии.

Напомним, аббревиатура ДАИШ — это арабский акроним «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), однако среди сторонников организации считается уничижительным названием и потому запрещено. Использование этой аббревиатуры карается 70 ударами плетью. Формулировка ДАИШ широко используется на телевидении в Европе, в частности в Бельгии, Франции и Италии.

Ранее, в конце ноября 2015 года, некоторые государственные российские СМИ (телеканал «Россия 1», РИА «Новости» и другие) «переименовали» ИГИЛ в ДАИШ. Тем не менее такая инициатива не прижилась, и теперь данная организация в материалах на РИА «Новости» вновь обозначается как «Исламское государство» или ИГ.