Медиановости
/ Власть, Петербург

10 ноября 2016 21:26

Бюджет комитета по печати предлагают увеличить на 32 млн рублей

 
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подготовил поправки ко второму чтению городского бюджета в парламенте. Документ опубликован 10 ноября на сайте комитета финансов. Среди изменений, предложенных градоначальником, значится и увеличение бюджета комитета по печати.
 
В случае утверждения поправок депутатами Законодательного собрания комитет под управлением Сергея Серезлеева может получить более 32 млн рублей. Согласно документу, самое крупное увеличение предполагает статья расходов на обеспечение деятельности Дома писателя. Губернаторской поправкой к уже запланированным 13 млн рублей прибавляются еще 19 миллионов. Еще почти 13 миллионов будут добавлены к расходам на содержание самого комитета. Кроме того, чиновникам дополнительно хотят выделить 919 тысяч рублей на «расходы на обеспечение закупки средств автоматизации». 
 
Напомним, 2 ноября ЗакС утвердил в первом чтении проект городского бюджета, согласно которому комитет по печати планировал в 2017 году израсходовать 1,46 млрд рублей. Это меньше, чем ведомство получило в 2016 году, когда в расходы комитета было заложено 1,58 млрд рублей. При этом из бюджета ведомства на 2017 год исчезла строка «Субсидия на выпуск и распространение периодического печатного издания „Вечерний Санкт-Петербург“», на которую в 2016 году было выделено 32 млн рублей.
 
Позднее председатель комитета по печати Сергей Серезлеев сообщил Лениздат.Ру, что попросил спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова рассмотреть возможность увеличения расходов на гранты Смольного для средств массовой информации.
 
Тем временем фракция «Яблока» в ЗакСе предложила лишить подведомственную комитету по печати АНО «Центр информационной поддержки» субсидии в размере 54 млн рублей, которую Смольный хочет выделить организации на издание районных газет.