Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

15 декабря 2016 12:00

Возрождение Дня памяти журналистов

 
Несколько лет подряд петербургское медиасообщество проводило День памяти погибших журналистов только в своих редакциях. В этом году о коллегах вспомнят на более высоком уровне – в местном Союзе журналистов. Памятное мероприятие, турнир «Кубок надежды», уже провела Лига журналистов, а вот Ассоциация СМИ Северо-Запада и «МедиаСоюз» пока остаются в стороне. 
 
Пора начинать
 
Предыдущие два года петербургский Союз журналистов не проводил никаких встреч, ограничиваясь только упоминанием о памятной дате на своем сайте. По словам одного из организаторов мероприятия, секретаря правления СЖ Петра Годлевского, нарушить эту недобрую традицию решили в связи с открытием Дома журналиста. Как ожидали в СЖ, в середине декабря здание должно было открыть двери после четырехлетней реставрации, однако сдачу в эксплуатацию отложили на более поздний срок. Впрочем, встреча все равно состоится, пусть и на временной площадке Союза журналистов. «Пора начать проводить такие мероприятия в Петербурге, которые будут посвящены только петербургским журналистам, которые нас в последние годы оставили, - заявил Годлевский в беседе с Лениздат.Ру. – В следующем году День памяти уже точно будет в Доме журналиста». 
 
Ожидается, что на памятной встрече выступят коллеги пропавших без вести Максима Шабалина и Феликса Титова и убитого Максима Максимова. Кроме того, планируется обсудить идеи помощи семьям всех погибших петербургских работников СМИ, инициативы потом можно будет воплотить в решениях СЖ.  Как отметил Петр Годлевский  в беседе с Лениздат.Ру, за последние годы в городе погибло порядка 20 журналистов, и этот список, к сожалению, только расширяется. 
 
В преддверии памятной даты петербургская Лига журналистов 10 декабря провела традиционный благотворительный баскетбольный турнир «Кубок надежды», в котором приняли участие четыре команды. По традиции все собранные средства пойдут на помощь семьям погибших журналистов.
 
Напомним, благотворительный Кубок надежды был организован Лигой журналистов в 1995 году, после того, как на Северном Кавказе без вести пропали корреспонденты «Невского времени» Феликс Титов и Максим Шабалин и отправившийся на их поиски Сергей Иванов. Тогда у журналистов появилась идея организовать сбор средств для семей погибших коллег. Работники СМИ сами вышли на площадку, нашли спонсоров и разместили рекламу турнира в своих изданиях.
 
Ассоциация СМИ Северо-Запада ограничится лишь памятным материалом на сайте. По словам представителя АСМИ, Галины Полынской, организация работает по всему СЗФО, поэтому нет смысла проводить мероприятие в Петербурге - трудно собрать журналистов со всего региона, да и стоить это будет дорого. «Устраивать что-то будет нечестно, так как есть Союз журналистов, - подчеркнула Полынская. – Это их прерогатива». При этом АСМИ готова выступить информационным спонсором тематических мероприятий, а члены ассоциации посетят встречу в СЖ. 
 
Председатель петербургского отделения «МедиаСоюза» Андрей Шамрай сообщил, что никаких мероприятий организация устраивать не намерена и планирует подключиться к встрече в Союзе журналистов. Шамрай посетит мероприятие по личным мотивам – он учился и работал вместе с погибшим Феликсом Титовым, встречался с ним за день до отъезда фоторепортера в роковую командировку на Северный Кавказ. «Мы много говорили о наших совместных планах, о том, как мы будем дальше сотрудничать, - поделился председатель «МедиаСоюза»  с Лениздат.Ру. - И вот прошло более 20 лет, я живу и что-то сделал, а Феликса нет». По мнению Андрея Шамрая, долг журналистов – помнить своих погибших товарищей. 
 
Аллея в памяти
 
На памятной Аллее журналистов никаких событий в памятный день не намечается. В этом году ситуация с ней наконец прояснилась, но не самым благоприятным образом – в январе 2015 года власти Петербурга отказались включать ее в число территорий зеленых насаждений. На месте аллеи скоро начнется строительство Шуваловского проспекта. В итоге мемориальный комплекс решили перенести в парк 300-летия Петербурга. Правда, до сих пор неизвестно, как именно эта идея воплотится в жизнь: перенесут ли камень, пересадят деревья или высадят новые. 
 
Андрей Шамрай предлагает организовать мемориальное место в Доме журналиста. «Там все можно прекрасно сделать: это и ближе, и место удобное, живое, куда будут приходить разные поколения журналистов», - считает председатель «МедиаСоюза». Правда. По его мнению, каменный памятник надо заменить настенными табличками с данными погибших коллег. 
 
Аллея журналистов на берегу реки Глухарки была заложена в 2001 году в память о работниках СМИ, погибших при исполнении профессионального долга в мирное время. В закладке участвовали сотрудники газет «Аргументы и факты», «Активист», «Деловая панорама», «Из рук в руки», «Комсомольская правда», «МК в Питере», «Наш путь», «Невское время», «Новая газета», «Петербург экспресс», «Санкт-Петербургские ведомости», «Теле 7» и «Утро Петербурга».
 
Особо опасно
 
Профессия журналиста остается одной из самых опасных по всему миру. По данным ежегодного доклада неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC), с начала 2016 года в мире погибло рекордное за последние 10 лет количество репортеров - 144 человека. Рейтинг наиболее опасных для сотрудников СМИ стран возглавил Ирак, где в 2016 году погибли 16 работников прессы. В первой тройке также Сирия (14) и Афганистан (12). В России, по данным PEC, погибли три работника прессы.
 
По данным Фонда защиты гласности, с 2010 по 2015 год на территории России погибли 36 журналистов, смерть 17 из них связывают с профессиональной деятельностью. В особой группе риска – российские журналисты, освещающие темы коррупции и прав человека.
 
Криминальные группировки, государственные чиновники и политические группы являются главными подозреваемыми по делам об убийствах журналистов в России – сообщает Комитет по защите журналистов в опубликованном «Глобальном индексе безнаказанности» за 2016 год. В этом году Россия заняла в этом рейтинге 10-е место: за последнее десятилетие здесь было совершено 9 «абсолютно безнаказанных» убийств работников СМИ (лидеры рейтинга: Ирак – погиб 71 репортер, Филиппины – 41 репортер и Сомали – 24 репортера).
 
Напомним, в России День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, появился в 1991 году. Инициатива учреждения этой даты принадлежала Союзу журналистов России, поводом послужила гибель корреспондента российского телевидения Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного в Югославии.