Медиановости
/ Власть, Петербург

16 июня 2017 20:58

В июле Смольный узнает, как управлять поколением Y, о чем не учат на журфаках, сёрф-сказки и камасутру для оратора

 
Администрация губернатора Петербурга опубликовала закупку на электронные версии книг для сотрудников Смольного. Согласно документации, с 1 июля госслужащие смогут читать такие произведения, как: «Парадокс страсти», «Код Дурова», «Камасутра для оратора» и др.
 
После массовых задержаний на антикоррупционном митинге 12 июня молодых граждан, многим из которых не было 18 лет, в СМИ часто транслировались мнения, что власти потеряли связь с молодежью и упустили возможность влиять на них. Однако, закупки Смольного свидетельствуют об интересе госслужащих к юным петербуржцам и современным технологиям. К примеру, в списке из 700 заказанных администрацией города книг, фигурируют такие литературные произведения, как «Великий переход» («Что готовит революция облачных технологий» [здесь и далее в скобках приводятся подзаголовки книг - прим. ред.]), «Максимальная концентрация» («Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления»), «Не всем достанется приз» («Как управлять поколением Y»), «Кому нужна математика?» («Понятная книга о том, как устроен цифровой мир») и «Эпоха криптовалют» («Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок»)
 
Также администрация губернатора Петербурга, видимо, заинтересована в изучении способов выхода из тяжелых кризисных ситуаций в стремительно меняющемся современном мире. Среди заказанной литературы встречаются названия «Решение проблем по методикам спецслужб», «Книга радости» («Как быть счастливым в меняющемся мире»), «Открытое мышление. Как выйти за пределы своей точки зрения», «Поцелуй лягушку!» («Научись превращать проблемы в возможности»).
 
Довольно много книг в списке, обучающих эффективно взаимодействовать с аудиторией и влиянию на общественность. Например, «Камасутра для оратора», «Выступление без подготовки» («Что и как говорить, если вас застали врасплох»), «Законы влияния» («Как побудить людей делать то, что вам нужно»), «Охота на простака» («Экономика манипуляций и обмана»), «Спасите заложника» («Как разрешать конфликты и влиять на людей»).
 
Часть заказанной литературы должна поспособствовать развитию лидерских качеств среди служащих Смольного: «Психология чемпионов» («Мышление, приводящее к победе в спорте и жизни»), «Выбор сильнейших» («Как лидеру принимать главные решения о людях»), «Момент истины»  («Почему мы ошибаемся, когда все поставлено на карту, и что с этим делать?»).
 
Некоторые заказанные администрацией губернатора Георгия Полтавченко книги написаны для тех, кто страдает о того, что его труд проходит незамеченным и слышит от начальства упреки в пассивности: «Меняем привычки» («81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей»), «Покажи свою работу!» («10 способов сделать так, чтобы тебя заметили»), «Начни» («Врежь страху по лицу, перестань быть "нормальным" и займись чем-то стоящим»), «Гении и аутсайдеры» («Почему одним все, а другим ничего?»), «Под давлением» («Как добиваться результатов в условиях жестких дедлайнов и неопределенности»).
 
В списке присутствуют и книги с советами по экономике: «Психология инвестиций» («Как перестать делать глупости со своими деньгами»), «Прыжок в мечту, или Продажи в B2B» («Как выигрывать в два раза больше корпоративных тендеров»), «Стратегия голубого океана» («Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»), «Экономикс» («Как работает экономика (и почему не работает) в словах и картинках»). 
 
Кроме того, сотрудники Смольного изучат азы написания журналистских текстов. Среди заказанных книг есть, к примеру, книга Дмитрия Соколова-Митрича «Реальный репортер». Полезные знания для написания пресс-релизов госслужащие почерпнут и из книг «Бизнес-копирайтинг» («Как писать серьезные тексты для серьезных людей»), «Писать профессионально», «Автор, ножницы, бумага» («Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков»)
 
Солидная часть из 700 указанных в ТЗ закупки книг посвящена личностному росту, и по какой-то причине выходу из депрессии: «Восходящая спираль» («Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией – шаг за шагом»), «Не жалей ни о чем» («И еще 99 правил счастливых людей»), «Голубые зоны на практике» («Как стать долгожителем»), «Лучшее время начать» («Мечтать, творить и реализовать себя в зрелом возрасте»), «Вечно уставший» («Как справиться с синдромом хронической усталости»)
 
Смогут чиновники Смольного решить и семейные проблемы благодаря госзакупке администрации губернатора, ведь в списке есть книги «Союз непохожих» («Как создать счастливую семью не вопреки, а благодаря вашим различиям»), «Парадокс страсти» («Она его любит, а он ее нет»). Досуг организовать благодаря заказанным произведениям тоже будет несложно: «Естественный бег» («Простой способ бегать без травм»), «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета», «Сёрф-сказки» («О воде, людях и сёрфинге»), «От листка к лепестку» («75 фантастических бумажных цветов своими руками»), «Джедайские технологии» и «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».
 
Закупка опубликована 13 июня, срок окончания приема заявок – 21 июня. Исполнитель должен будет обеспечивать доступ 100 сотрудников администрации губернатора Петербурга к указанных книгам с 1 июля по 31 декабря 2017 года. В списке присутствуют 670 текстов и 30 аудиокниг. За весь перечень произведений Смольный готов заплатить из городского бюджета 92 тысячи рублей. Целью закупки перечисленных книг, как указанно в документации, является «обеспечение дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»