Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

25 января 2018 19:10

Ректор Горного пошел в суд против ДП и Transparency

Ректор Горного университета и сопредседатель петербургского штаба кандидата в президенты Владимира Путина Владимир Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против международной антикоррупционной организации Transparency International и газеты «Деловой Петербург».

Иск зарегистрирован Василеостровским районным судом 26 сентября 2017 года. Следующее предварительное заседание назначено на 20 февраля, передает ЗАКС.Ру.

Литвиненко требует признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в расследовании Transparency «Миллиардер с горы». «Расследование посвящено сделкам с недвижимостью, которые, по нашему мнению, господин Литвиненко заключал в качестве ректора Горного и которые привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс», - сообщается на сайте организации.

По словам главного редактора «Делового Петербурга» Максима Васюкова, недовольство ректора Горного университета вызвано серией расследований о его деятельности. Среди таких материалов «Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко», «Миллионная многоходовка», «Кооператив «Горняк».

«В достоверности этих сведений мы уверены. Это все подтверждено документами. Нам жаль, что он [Владимир Литвиненко] занял такую позицию. Мы неоднократно пытались получить его комментарий по изложенной в текстах фактуре. В своей правоте мы абсолютно уверены», – приводит ЗАКС.Ру слова Максима Васюкова.

Общая сумма исковых требований ректора исчисляется несколькими десятками миллионов рублей. Так, 30 млн он рассчитывает получить от «Трансперенси Интернешнл - Россия», 20 млн – от «Делового Петербурга», а 5 млн от трех журналистов этого издания - Ирины Панкратовой, Надежды Фёдоровой и Натальи Ковтун.

«Основной текст - о том, как Литвиненко перевел часть земель и зданий, которые были в управлении Горного в свою собственность и собственность неких частных компаний. Также этот текст дублировался в «Итогах года», в которых собираются основные тексты «Делового Петербурга» за год и среди них был это», - говорит Панкратова.