Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

25 января 2018 19:18

АБН получило уведомление от Роскомнадзора

Роскомнадзор полагает, что Агентство Бизнес Новостей нарушило закон о СМИ, когда в новости от 17 июля 2017 года не указало, что деятельность организации "Свидетели Иеговы" запрещена на территории РФ. Изданию, а так же его сотрудникам, грозит штраф «с конфискацией предмета административного правонарушения»: 4-5 тысяч рублей для должностных лиц и 40-50 тысяч для юрлица.

Главред АБН Елена Васильева отметила, что считает претензию Роскомнадзора необоснованной.

«Разумеется, все редакторы нашего издания знают о пресловутом списке экстремистских организаций от Минюста. И даже отличают его от списка террористических организаций, который висит на сайте ФСБ. К тому же история с религиозной организацией «Свидетели Иеговы» была весьма резонансной, и мы сразу знали, что в будущем любое упоминание этой организации будет требовать соответствующих оговорок. Но не знали, конечно, что, по мнению РКН, этого будет требовать уже само известие об отказе Верховного суда отменять ликвидацию «Свидетелей», - говорит Васильева.

Гендиректор Василий Романов претензии также удивлен не был.

«У нашего агентства уже долгая история взаимоотношений с Роскомнадзором и его сотрудниками. Не удивлюсь, что в этот раз тоже не обошлось без чьей-то просьбы. Документ РКН, очевидно, составлен в спешке, он содержит ссылку не на то решение Верховного суда, а сам протокол составлен в рамках - внимание - «внепланового систематического наблюдения». Мы, протокол, конечно же, оспорим», - подчеркнул Романов.

Рассмотрение вопроса в РКН назначено на 8 февраля.