Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

15 февраля 2018 12:20

Госдума может разрешить показ нацистской символики без цели пропаганды

Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, отменяющий административную ответственность за использование или демонстрацию нацистской символики или атрибутики, если в нем нет признаков пропаганды. 
 
Законопроектом предполагается исключить административную ответственность «для случаев использования нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии отсутствия признаков пропаганды». Соответствующие поправки предлагается внести в статью 20.3 КоАП РФ, а также в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».
 
Автор законопроекта сенатор Антон Беляков отметил, что в последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. 
 
«Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в действующем законодательстве»,— цитирует Белякова ТАСС.
 
Сейчас соответствующая статья КоАП «не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов», говорится в пояснительной записке к законопроекту.