Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет, Конфликты

20 марта 2018 18:53

Telegram отказывается передавать ключи для расшифровки переписок

Юрист компании Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что мессенджер не может выполнить требование Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей.
 
«На сегодняшний момент на запрос ФСБ (о передаче ключей - ред.) Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей», - цитирует «Интерфакс» Ахметгалиева, представляющего мессенджер в споре по иску Telegram к спецслужбе в Верховном суде РФ.
 
Он добавил, что в настоящий момент за неисполнение решения о передаче ключей ФСБ мессенджеру грозит штраф, а его блокировка возможна только в судебном порядке. «Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки (Telegram - ред.) Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд», - отметил Ахметгалиев.
 
Позже основатель сервиса Павел Дуров в своем микроблоге Twitter заявил, что Telegram продолжит отстаивать принципы свободы и частной жизни.
 
«Угрозы заблокировать Telegram в случае, если сервис не предоставит личные данные пользователей, не принесут своих плодов. Telegram будет отстаивать принципы свободы и частной жизни», — заявил в своем Twitter Павел Дуров.
 
Ранее во вторник Верховный суд РФ признал законным требование ФСБ о расшифровке сообщений пользователей мессенджера, отказавшись удовлетворить иск Telegram. После этого Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования, пообещав заблокировать мессенджер в случае отказа предоставить ключи декодирования в этот срок.
 
Telegram считает, что приказ ФСБ был принят в нарушение норм закона и с превышением полномочий службы. В частности, приказ нарушает тайну частной переписки, контроль за которой возможен лишь с разрешения суда, считают в компании.
Теги:  telegram, суд