Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

2 апреля 2018 13:23

Госдума рассмотрит законопроект о блокировке сайтов с информацией, порочащей честь и достоинство

В Государственную думу был внесен на рассмотрение законопроект о блокировке сайтов, содержащих информацию, признанную судом порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица. Об этом сообщает «Медиазона», ссылаясь на законопроект, опубликованный на сайте парламента.
 
Согласно документу, как только истекает срок исполнения судебного решения об удалении порочащей информации, пристав-исполнитель направляет соответствующее постановление в Роскомнадзор, который будет блокировать сайт в течение одного рабочего дня.
 
«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации», — говорится в пояснительной записке.
 
Документ внесли глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный и член комитета по госстроительству Александр Грибов. Все они выступают от фракции «Единая Россия».
 
Сейчас, если ответчик отказался удалять информацию, признанную судом порочащей честь и достоинство, суд может только оштрафовать его за неисполнение решения. В пояснительной записке говорится, что такая мера недостаточно эффективна, а штрафы не освобождают ресурс от обязанности удалить информацию.