Медиановости
/ Власть, Интернет

18 мая 2018 12:07

Яровая предложила законопроект о внесудебной блокировке сообществ в соцсетях

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому  правоохранительным органам будут предоставлены возможности оперативно блокировать в интернете группы сообществ, подстрекающих несовершеннолетних к противоправным действиям. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу Яровой.
 
«Практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, включив в этот перечень информацию, направленную на вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни. Это так называемые «колумбайн-сообщества» и игры по типу «Беги или умри» и «Фея огня» и т. д.», — сказала Яровая.
 
По словам вице-спикера, это позволит закрыть преступникам доступ к общению с детьми и преступному влиянию на них.
 
Внесенный законопроект создает механизм оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные, отметила Яровая.
 
«Законопроектом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности», — сказала вице-спикер, добавив, что по предложению Роскомнадзора предлагается сократить сроки для принятия мер с трех суток до одного дня.
 
Ранее Роскомнадзор, МВД, Следственный комитет, генеральная прокуратура, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство образования, институт им. Сербского, члены Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития и фракция «Единой России» поддержали законопроект.