Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

25 мая 2018 14:43

СМИ-иноагентов собираются привлечь к ответственности за несоблюдение закона

Минюст России планирует привлечь к ответственности ряд признанных иностранными агентами средств массовой информации за несоблюдение ими законодательства, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение пресс-службы ведомства.
 
Так в министерстве ответили на вопрос агентства, исполняют ли на сегодняшний день СМИ, включенные в реестр иноагентов, требования российского законодательства, и если нет, то планируется ли привлечь их к ответственности.
 
Вместе с тем в Минюсте не уточнили, какие конкретно СМИ замечены в нарушениях и в какой срок будут приняты меры.
 
Президент РФ Владимир Путин 25 ноября 2017 года подписал закон, позволяющий причислять к иностранным агентам зарубежные СМИ. Позднее, 4 декабря, был обнародован указ президента о возложении на Минюст полномочий по ведению реестра СМИ-иноагентов, а также принятию решений о включении в него иностранных СМИ.
 
Положения закона позволяют признавать средство массовой информации "иноагентом", если оно получает финансирование из-за рубежа. После обретения статуса "иноагента" на это СМИ распространяются ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций (НКО) - иностранных агентов. В частности, СМИ-иноагенты обязаны указывать в своих материалах принадлежность к этой категории.
 
Также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства - вплоть до прекращения деятельности.
 
16 апреля вступил в силу приказ Минюста, согласно которому, помимо указания в своих материалах о принадлежности к иноагентам, СМИ с таким статусом обязаны проводить обязательный аудит годовой финансовой отчетности, представлять в Минюст РФ отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, раз в полгода размещать в интернете или предоставлять российским СМИ для публикации отчет о своей деятельности.