Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

10 июля 2018 15:37

Петербургский горсуд приговорил к реальным срокам причастных к делу об избиении Олега Кашина

Троих из них журналист Олега Кашин называл исполнителями нападения на него в ноябре 2010 года.

Как выяснило следствие, в апреле 2014 в Петербурге группа мужчин напала на директора оборонного предприятия «Заслон» Александра Горбунова. Его автомобиль заблокировали люди в масках и с оружием. На Горбунова надели наручники и увезли в какой-то дом. Там жертве якобы вкололи психотропное вещество и стали выпытывать – кто заказал нападение на журналиста Олега Кашина. Под воздействием препарата Горбурнов рассказал на камеру, что заказчиком был тогдашний губернатор Псковской области Андрей Турчак, он же владелец «Заслона». А организатором преступления Горбунов признал себя. После этого директора предприятия освободили и он подал в Следственный комитет заявление о похищении.


Через год двое из похитителей были задержаны. А в «Коммерсанте» вышло интервью с замом Горбунова Александром Мешковым, который к тому времени уже жил за границей. Мешков сообщал, что это ор устроил похищение Горбунова и его «признание» на камеру. Якобы это было сделано для того, чтобы избиение Кашина не повесили на него – зама, выгородив тем самым и директора, и владельца «Арсенала».
Постепенно правоохранителям удалось задержать практически всех участников нападения на Горбунова.


Восемь человек - Андрей Земцов, Андрей Борисов, Феликс Геращенко, Кирилл Ефремов, Данила Веселов, Михаил Кавтаскин, Михаил Новиков и Юрий Чухнин - предстали во вторник 10 июля перед судом. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, дело слушалось в закрытом режиме. Судья Галина Пономарева занималась им единолично. По ее решению участники нападения на Говорунова получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы, с отбыванием срока в колонии строгого режима. Еще один фигурант этого дела Антон Козин остается в розыске.
Все осужденные, по данным СМИ, были сотрудниками службы безопасности, подконтрольного Турчаку предприятия.


В 2015 году Олег Кашин на своем сайте написал, что в ноябре 2010-го на него нападали Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин и Данила Веселов. Последний под видеозапись также рассказал, кто был заказчиком нападения, как просили бить Кашина, как все это обсуждалось – снова звучали фамилии Турчака и Горбунова.
При нападении журналист «Коммерсанта» получил серьезные травмы, перенес несколько операций. Избиение связывают с профессиональной деятельностью Олега. Уголовное дело было возбуждено по статье «покушение на убийство», но до сих пор не расследовано. Горбунов по нему проходит свидетелем. Сам он свою причастность к нападению на Олега отрицает.


Комментируя «Медиазоне»
суд над похитителями Горбурнова, Кашин сказал, что считает себя «проигравшим», ведь по его делу все замерло еще в 2015 году.
 

Теги:  суд