Медиановости
/ Медиасреда

10 декабря 2020 16:47

Владимир Путин о деле Сафронова: «Его же осудили не за то, что он работал журналистом»

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал дело Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене. На встрече с членами Совета по правам человека глава государства заявил:

«Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность профессиональную. А за период его работы в качестве советника в “Роскосмосе”. За ту информацию, которую он передавал, как мы понимаем, насколько я знаю, сотрудникам европейских спецслужб, а не за работу в “Коммерсанте”, из которого он уже ушел».

Пресс-секретарь президента вслед за этим объяснил, что Путин оговорился, «осудив» Сафронова. В пресс-службе «Роскосмоса» еще раз повторили, обратившимся к ним СМИ, что Иван не имел допуска к тайным сведениям. Об этом в госкорпорации уже рассказывали ранее. Более того, Сафронов успел проработать в «Роскосмосе» менее двух месяцев с 18 мая по 7 июля и большую часть этого времени он был на «удаленке» из-за коронавирусных ограничений.

Иван был арестован 7 июля. Ему предъявлено обвинение в госизмене. По версии следствия, Сафронов в 2017 году передавал чешским спецслужбам, действовавшим в интересах США, сведения о поставках вооружений и действиях российских военных в Африке и на Ближнем Востоке. Сам Иван вину полностью отрицает и считает, что его преследование связано с журналисткой деятельностью.