Медиановости
/ Конфликты

28 июня 2022 10:49

Депутат Миронов: на журфаке «шельмуют» сторонников Путина

Депутат Миронов: на журфаке «шельмуют» сторонников Путина

Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов возмутился порядками на факультете журналистики МГУ. Депутат напомнил, что из 25 журналистов-иноагентов около половины — выпускники этого вуза и факультета. 

Миронов заявил, что на журфаке «шельмуют» сторонников Владимира Путина, а преподаватели называют фейками сообщения государственных телеканалов.

Спикер Госдумы Вячеславы Володин поддержал коллегу-депутата и сказал, что преподаватели, выступающие с оппозиционной позицией, должны уйти из бюджетных учреждений.

«Тот, кто начинает искажать и пытается использовать кафедру, ведя пропаганду перед студентами, должен взять и уйти. Хотелось бы, чтобы ректоры не только на это внимание обратили, но и понимали свою ответственность. Если такие случаи будут происходить, мы считаем, правильно было бы руководителям, занимающим должности в бюджетных учреждениях, уйти. Пускай также уйдут деканы, заведующие кафедр, но в первую очередь уйдут те, кто берет и предательски всаживает нож своими разговорами в спину отчизне», — подытожил спикер Госдумы.

При этом ректор СПбГУ Николай Кропачев предложил установить «лицензирование» работы журналистов, психологов, юристов. Об этом сообщает REGNUM.

«Надо поверить, а готов ли этот человек для работы профессиональной… Именно это сообщество должно иметь возможность оценить и сказать: нравственные нормы, профессиональные нормы соответствуют или нет и в кавычках «лицензию» на работу и юристу, и журналиста отобрать, если он нарушает эти нормы», — сказал Кропачев на слушаниях в Госдуме.