Медиановости
/ Пресса

30 июня 2022 11:20

В регионах закрываются газеты

В регионах закрываются газеты

За эту неделю закрылись старейшая газета Ангарска «Время» и издание Ростовской области «Крестьянин».

Газета с 70-летней историей «Время» не пережила подорожания производства. По словам редакции, издание было первым независимым СМИ в городе. Однако в 2022 году типография подняла цены на печать из-за увеличения стоимости бумаги и бензина. Сперва изданию пришлось отказаться от субботнего выпуска и сократить число страниц в четверговом, но после ресурсов не хватило.

Много лет СМИ жило за счёт подписки и рекламы, то есть читателей и рекламодателей. Но сейчас нет денег ни у тех, ни у других.

«Время свободной журналистики закончилось, выживут только те, кто издается и живет за счет бюджетников», — написала редакция в прощальной колонке.

В Ростовской области закрылась газета «Крестьянин», которая 30 лет писала о проблемах сёл. Издание не смогло противостоять «спецоперационному» законодательству.

Гендиректор издания Ирина Самохина в последнем номере газеты за 29 июня написала: «С моей личной точки зрения, работать в таких условиях стало для всех журналистов, а особенно для журналистов бумажной прессы, тяжело и опасно. Мы уже не можем... публиковать критические высказывания своих читателей по отношению к действиям власти. Если информация на сайте может быть удалена по требованию Роскомнадзора, то что напечатано на бумаге — не вырубишь топором».

Сайт и YouTube издания «Крестьянин» продолжают работу после закрытия печатной газеты.