Медиановости
/ Конфликты

5 июля 2022 10:59

Экс-сотрудница Первого канала Марина Овсянникова судится со своим мужем за родительские права

Экс-сотрудница Первого канала Марина Овсянникова судится со своим мужем за родительские праваФото: скриншот эфира

Тележурналистка Марина Овсянникова, прославившаяся своей пацифистской акцией в прямом эфире Первого канала, вернулась в Россию. 1 июля у неё закончился контракт с немецким изданием Die Welt. Теперь журналистку ждут судебные тяжбы с бывшим мужем, режиссёром канала RT Игорем Овсянниковым за то, с кем останется их 17-летний сын и 11-летняя дочь.

Иск был подан по инициативе бывшего супруга. Бывшая редактор Первого канала Марина Овсянникова думает, что заявление могло быть идеей главреда RT Маргариты Симоньян.

Судебное заседание об определении места жительства детей назначено на сегодня, 5 июля. Отец просит суд оставить детей с ним и взыскать с Марины Овсянниковой алименты.
 
С 2018 года пара в разводе. По мнению истца, «14 марта 2022 года жизнь разделилась на до и после» после поступка Марины, которая вышла с плакатом в прямом эфире программы «Время». В заявлении говорится, что дети Овсянниковой «осудили ее поступок», «переживают за свою жизнь и здоровье» и «столкнулись в школе с травлей из-за позиции их матери». Также бывший муж журналистки считает, что своими действиями «ответчица наносит вред неокрепшей психике своих несовершеннолетних детей» и дискредитирует репутацию своего бывшего супруга, который «был награжден грамотой и благодарностью от президента РФ В.В. Путина». Об этом пишет канал «Можем объяснить». 
 
Сама Марина Овсянникова написала в одной из своих соцсетей:
 
«Мне придется отстаивать свои родительские права в суде. Мой бывший супруг работает на пропагандистском телеканале RT, под руководством одиозной Маргариты Симонян, которая угрожает ядерной войной всему миру. После моего [пацифистского] протеста в прямом эфире он подал иск в суд и требует, чтобы дети жили с ним в Москве. Он перестал общаться и не хочет договариваться.
 
Мой сын уже взрослый, ему почти 18 лет, и он вправе сам определить свою судьбу. Но моя 11-летняя дочь  должна жить вместе со мной, за пределами государства-агрессора». 

Напомним, громкая акция Овсянниковой в вечернем выпуске новостей 14 марта обернулась для тележурналистки административным штрафом и увольнением.