Полезное
/ Пресс-релизы

19 июля 2022 19:15

Что такое тест НИПТ и почему его назначают беременным в Санкт-Петербурге?

На ранних сроках беременности проводятся обследования для выявления возможных отклонений в развитии плода. В их число входят неинвазивный пренатальный скрининг на хромосомные нарушения.

Скрининг во время беременности

Стандартные плановые обследования включают в себя:

  • Биохимическое исследования крови матери с поиском определенных сывороточных маркеров. Увеличение количества определенных веществ говорит о риске отклонений в хромосомах ребенка.
  • Ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ можно обнаружить патологии физического развития, которые вызваны нарушениями хромосом. Например, уплотнение воротничкового пространства, укорочение костей и т. д.

Но на ранних стадиях проявляются не все отклонения, поэтому около 20-25% патологий пропускаются стандартным скринингом первого триместра. Чтобы более точно выявить аномалии на ранних сроках, могут использоваться другие методики: исследование околоплодных вод, оболочки плода и плаценты. Данные способы называются инвазивными, так как для взятия необходимых образцов ткани приходится проникать инструментами в организм беременной через брюшную полость. Такие процедуры имеют противопоказания и связаны с риском кровотечения, инфицирования и прерывания беременности. Вдобавок к этому в некоторых случаях получаются ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Погрешности итогов могут составлять до 5%.

Неинвазивный пренатальный тест в Санкт-Петербурге

На смену инвазивным исследованиям разработан неинвазивный скрининг с минимальным вмешательством в организм матери. Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) проводится по анализу крови беременной из вены. В ней исследуются фрагменты ДНК плода, которые проникают в кровоток матери сквозь плаценту.

Во время анализа исследуются определенные участки ДНК, которые связаны с наиболее часто встречающимися нарушениями:

  • Лишние копии 13, 18 и 21 хромосом;– синдромы Патау, Эдвардса и Дауна;
  • Лишние половые хромосомы Х у девочек и Y у мальчиков;
  • Отсутствие половой хромосомы Х у девочек – синдром Шерешевского - Тернера;
  • В некоторых случаях возможно определение отсутствия части хромосомы – микроделеции;
  • Определение до 100 моногенных заболеваний, которые вообще не видны на стандартном скрининге.

Вместе с выявлениями нарушений определяется пол будущего ребенка по имеющимся половым хромосомам. Точность неинвазивного скрининга составляет 99%.

Сроки проведения и цена теста НИПТ в Санкт-Петербурге

Неинвазивное тестирование проводится на сроке 10-11 акушерских недель. К этому периоду доля ДНК плода в материнской крови достигает необходимого для исследования уровня. Ранее 10 недель в крови мало частиц ДНК, анализ их не выявит. Таким образом, результат скрининга может зависеть от точного определения срока беременности, а также от индивидуального развития плода.

В это же время проводятся плановые скрининги всех беременных, поэтому НИПТ может быть рекомендован вместе с ними всем желающим женщинам. Выделяют также группу риска, для которой неинвазивный ДНК-тест необходим. В нее входят:

  • Беременные в возрасте за 35 лет;
  • Женщины, имеющие в семье случаи хромосомных нарушений;
  • Частые самопроизвольные прерывания предыдущих беременностей на ранних сроках;
  • Неинвазивный тест назначается, когда есть подозрения на хромосомные патологии, но беременная отказывается от инвазивной процедуры или ей невозможно его провести.

Генетическая лаборатория Медикал Геномикс работает в сфере генетических анализов уже с 2013 года. Благодаря собственным клиническим-генетикам в штате лаборатория предоставляет бесплатную консультацию врача в случае выявления высокого риска по НИПТ.

Если вы не знаете, какой НИПТ выбрать, не знаете, где сдать НИПТ и сколько стоит ДНК-скрининг, позвоните на бесплатную всероссийскую горячую линию по НИПТ и задайте свой вопрос по исследованию: 8 800 301 17 51.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"