Медиановости
/ Конфликты

19 июля 2022 21:14

Суд оставил в силе штраф 300 тысяч рублей для «Холода» за текст о петербургском профессоре Кобринском

Суд оставил в силе штраф 300 тысяч рублей для «Холода» за текст о петербургском профессоре КобринскомФото: holod.media

6 декабря 2021 года суд в Петербурге частично удовлетворил иск Александра Кобринского, бывшего преподавателя РГПУ имени Герцена и помощника депутата Бориса Вишневского, к спецкору «Холода» Софье Вольяновой. Суд обязал журналистку выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей. Поводом для иска Кобринского стал материал «Блистательный профессор» о домогательствах к студенткам.

Редакция «Холода» оспорила декабрьское решение судьи. Но сегодня суд отклонил апелляцию, поэтому штраф в 300 тысяч вступил в силу.
 
Ещё в декабре Вольянова заявляла Лениздат.Ру, что она считает неадекватной и чересчур большой сумму штрафа. Сейчас редакция просит читателей поддержать Софью и «Холод» в выплате «несправедливого штрафа». Журналисты принимают пожертвования на целевой сбор по ссылке.
 
Также, по утверждению «Холода», после публикации текста о профессоре в редакцию поступали новые свидетельства неэтичного поведения Кобринского. Сам экс-профессор требовал миллион рублей на возмещение «морального вреда». Его возмутили небольшие эпизоды текста — в них две героини рассказывали, что Кобринский якобы применял к ним насилие. Но судья согласилась только на штраф в 300 тысяч.
 
«Сам Кобринский публично подтверждал на заседании "Яблока", что, будучи преподавателем, вступал в отношения со своими студентками — якобы не знал, что так делать нельзя. В иске при этом он назвал описание того, как он превратил вуз в место охоты на студенток, "демонстративным вторжением в частную жизнь"», — высказывалась о деле главред «Холода» Таисия Бекбулатова (внесена в реестр СМИ-иноагентов).
 
Напомним, 18 ноября 2020 года журналистка опубликовала текст «Блистательный профессор» на сайте «Холода». В материале рассказывается об Александре Кобринском, его манере общаться со студентками, а также о том, как он, со слов девушек, приглашал их к себе домой и вступал с ними в сексуальную связь. Сам Кобринский отрицал обвинения и ещё до выхода текста грозился, что будет обращаться в суд и Следственный комитет в случае публикации.
 
Сайт журнала «Холод» был заблокирован Роскомнадзором после начала специальной военной операции на территории Украины.