Полезное
/ Пресс-релизы

28 июля 2022 14:41

Какие бывают виды деревянных дверей?

Деревянные двери отличаются своей долговечностью, экологичностью и привлекательным внешним видом. Поэтому они до сих пор пользуются большим спросом, а производители предлагают многообразие моделей, в которых можно легко запутаться. Давайте попробуем разобраться в видах деревянных дверей.

Виды деревянных дверей

Дверь из массива. Выполняется либо из цельного куска древесины, либо из брусьев, которые соединяют при помощи клея. Для изготовления используют ценные породы деревьев (дуб, клен, бук, ясень и др.). Такие двери являются прочными и долговечными, имеют высокие звуко и теплоизоляционные характеристики, но отличаются высокой стоимостью.

Венеция: дверь из массива дуба (стандартный комплект)

Филенчатая. Основу двери этого вида составляют рама и филенки (обрамленные вставки). Рама (каркас) обычно изготавливается из бруса, что повышает уровень надежности такой конструкции, а филенки могут быть выполнены из любого материала (цельного дерева, МДФ, ДСП и др.). Филенчатые двери имеют ряд преимуществ: они легкие, без труда ремонтируются (достаточно просто заменить филенки при их повреждении), впечатляют разнообразием дизайна и относительно низкой ценой.

Филенчатые двери: межкомнатные деревянные блоки из сосны, изготовление своими руками

Щитовая. Конструкция состоит из основы двери, которую выполняют из бруса. По обе стороны такой рамы прикрепляются листы, а внутреннюю полость заполняют клееным брусом, кусочками фанеры, ДВП и др. Такие изделия являются доступными по цене, характеризуются тем, что не подвержены деформации.

Каркасно-щитовые двери - описание, примерыСотовая. Такие двери состоят из каркаса, выполненного из брусьев, и покрытия МДФ по обе его стороны. Внутренняя полость заполняется сотовым картоном. Дверная конструкция такого типа устойчива к перепадам температур и легким ударам, а цена на нее будет зависеть от качества картона и вида сот.

Какие выбрать двери и комплектующие к ним?

ГОСТы для деревянных дверей

Для того чтобы регулировать качество выпускаемых дверей, был создан ГОСТ. Для деревянных дверей существует 4 таких документа. Мы остановимся более подробно на двух из них - тех, что касаются деревянных дверей для жилых и общественных зданий.

ГОСТ 6629-88 "Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий".

Документ дает классификацию типов дверей, а после описывает конструкции дверного полотна и коробок, приводит схемы к ним.

Следует отметить, что документ регулирует качество дверной конструкции, выполненной из любых древесных материалов (МДФ, фанера, массив и др.), и касается всех ее элементов (уплотнителя, коробки, наличников и др.). Если хотя бы один компонент не соответствует стандарту, то такое изделие отправляют на доработку. Поэтому даже дешевые двери, выполненные по стандарту, смогут вам прослужить долго и не вызвать проблем.

ГОСТ 475-78 "Двери деревянные. Общие технические условия".

Данный стандарт регулирует, как должна быть выполнена внутренняя конструкция деревянной двери, и предоставляет требования к ее внешнему виду.

В нем учитываются такие параметры, как допустимые отклонения по высоте или ширине, отклонения от прямых углов, размер зазоров в стыках и соединениях, уровень влажности древесины, прописываются требования к прочности клеевых соединений и др.

Где купить деревянную дверь?

Обычно дорогие двери европейских производителей заказывают в специальных салонах. Хорошие двери можно найти и у русских производителей, к ним лучше сразу обращаться напрямую на производство (например, София или Волховец). Простую деревянную дверь можно купить и в обычном строительном магазине типа Петровича или Леруа, а можно и в магазине пиломатериалов (например, мы нашли тут).

Авторство фотографий: массив-дуба, входные двери, жел-дорз, zaggo.ru


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"