Полезное
/ Обучение

13 сентября 2022 17:31

15 сентября в Домжуре пройдёт паблик-ток «Тексты и смыслы в анимационном кино»

15 сентября в Домжуре пройдёт паблик-ток «Тексты и смыслы в анимационном кино»
15 сентября 2022 года в 16:00 в петербургском Доме журналиста (Невский, 70) состоится предпросмотр анимационных фильмов ежегодного фестиваля «Текст в контексте» и паблик-ток «Тексты и смыслы в анимационном кино». Организатором выступил Литературный музей «ХХ век» в сотрудничестве с Институтом кино и телевидения (СПбГИКиТ).

На мероприятии обсудят, как взаимодействуют текст и изображение, каким образом текст как художественный приём генерирует смыслы и служит основой сценария и обозначает драматический конфликт. Гостями приглашены:

  • Режиссер-постановщик, сценарист и художник-аниматор мультфильмов студии «Мельница» и «Союзмультфильм», лауреат премии «Золотой орел», член Союза кинематографистов Владимир Торопчин. Он поделится впечатлениями о работе над анимационным фильмом «Иван-царевич и Cерый волк».
  • Победители и призеры российских и международных фестивалей Татьяна и Ольга Полиектовы. Они расскажут о работе над фильмами «Мой дедушка был вишней» (по мотивам сказки Джанни Донетти) и «Слушай, папа» (по сценарию Ираклия Квирикадзе).
  • Анастасия Викторовна Воронова, художник, мультипликатор, член Санкт-Петербургского союза художников, прокомментирует работы Цехановского «Почта», Богуславского «У неба нет края» и проект «Хокку», созданный ведущими мастерами анимации.
  • Кандидат искусствоведения, доцент, художник, член Санкт-Петербургского союза художников, доцент кафедры компьютерной графики СПбГИКиТ Мария Александровна Нестерова представит студенческие работы, созданные к фестивалю 2022 года.

Ведущая — член Союза журналистов России и писатель Арина Маркова.


Другие материалы рубрики "Обучение "