Медиановости
/ Власть

14 марта 2023 18:37

В Госдуме предложили запретить штрафовать россиян за лайки в соцсетях

В Госдуме предложили запретить штрафовать россиян за лайки в соцсетяхФото: Сайт Государственной Думы РФ

Депутаты фракции «Новые люди» подготовили законопроект, который запрещает привлекать граждан к ответственности за лайки и реакции в социальных сетях. Соответствующий документ направлен в Правительство. 

«Верх абсурда – штрафовать людей за эмоции. Поэтому сегодня мы направим на рассмотрение правительства законопроект о запрете заводить дела за лайки в соцсетях», – заявил агентству «РИА Новости» депутат Госдумы от партии «Новые люди», член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев. 

Также депутат добавил, что лайк не может считаться злостным планируемым преступлением, и иногда люди ставят их «случайно», не вчитываясь в текст поста. 

По словам парламентария, авторы проекта планируют дополнить статьи КоАП о возбуждении ненависти и дискредитации ВС РФ указанием, что оно не распространяется «на выражение эмоций в виде выставления отметок к публикациям в социальных сетях».

Ткачев также сослался на позицию Верховного суда РФ. В 2018 году зампредседателя Верховного суда Владимир Давыдов разъяснял, что нельзя привлекать к ответственности за выражение эмоций к публикациям в соцсетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду. Это касается также информации, признанной экстремистским материалом.

«Наша цель – не только вернуть уехавших, но и удержать от отъезда тех, кто начинает об этом задумываться. Чтобы людям не нужно было вычитывать с юристом каждый пост, который собираешься лайкнуть», - подчеркнул депутат Ткачев.