Медиановости
/ Медиасреда

20 марта 2023 16:32

Убийство журналиста Владимира Кирсанова раскрыли через 20 лет

Убийство журналиста Владимира Кирсанова раскрыли через 20 лет

Курганский областной суд до 13 сентября продлил срок содержания под стражей 54-летнему Ивану Курпишеву и 55-летнему Александру Штингеру. Они обвиняются в убийстве курганского журналиста Владимира Кирсанова более 20 лет назад.

По версии следствия, фигуранты в мае 2001 года убили Кирсанова возле его гаража в Кургане, после чего спрятали тело и, чтобы замести следы, посадили его автомобиль. Мотивом преступления, как считают в СКР, стала профессиональная деятельность журналиста.

В марте 2023 года второй отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР завершил расследование уголовного дела об убийстве Владимира Кирсанова, материалы направили на рассмотрение в Курганский областной суд.

Как сообщает издание «Коммерсант», работу по раскрытию преступления в 2020 году начала специальная следственно-оперативная группа. В ходе предварительного следствия было проведено 100 судебных экспертиз и опрошено 300 свидетелей. В 2021 году по подозрению в преступлении задержали и впоследствии заключили под стражу Ивана Курпишева и Александра Штингера. Также следователи установили причастность к убийству двух членов криминальных структур Кургана — члена преступной группировки Сурена Арутюняна в апреле 2009 года, а также расстреле в апреле 2003 года предпринимателя Вахида Закриева и двоих человек, находившихся в салоне его автомобиля.

Владимиру Кирсанову было 30 лет. Он был поэтом, возглавлял редакцию независимой общественно-политической газеты «Курганские вести».