Медиановости
/ Петербург

11 апреля 2023 20:08

«Мы пытались добиться справедливости»: спустя полтора года после признания «иноагентом» «Росбалт»* начал процесс ликвидации компании

«Мы пытались добиться справедливости»: спустя полтора года после признания «иноагентом» «Росбалт»* начал процесс ликвидации компании Фото: Росбалт* / ВКонтакте

АО «РС-Балт»*, которое является учредителем информационного агентства «Росбалт»*, начало процесс ликвидации. Запись об этом появилась на сайте федерального реестра сведений о деятельности юридических лиц.

В тексте сообщения указано, что внеочередным общим собранием акционеров «РС-Балт»* принято решение о ликвидации и назначении председателем ликвидационной комиссии Ларисы Афониной. 

Перестали обновляться некоторые социальные сети «Росбалта»*. Так, последняя запись во «ВКонтакте» датируется 2 декабря 2022 года. Сайт информагентства при этом регулярно обновляется.

Генеральный директор «Росбалта»* (АО «РС-Балт»*) Лариса Афонина в комментарии «Лениздат.ру» рассказала, что ликвидация компании связана с экономическими проблемами после признания издания «иностранным агентом». «Нас назначали иноагентом, мы два года пытались добиться справедливости, потому что считали, что это неправильно, нечестно, но безрезультатно. Мы не можем далее существовать, потому что у нас просто элементарно нет денег на это существование», — пояснила Афонина. Она также отметила, что после присвоения статуса «иноагента» «Росбалт»* лишился рекламных доходов и грантовых денег от правительства Петербурга.

В реестр иностранных агентов «Росбалт»* внесли в октябре 2021 года. «Росбалт»* был объявлен «иноагентом» из-за 90 тысяч рублей, полученных от информационно-аналитического центра «Сова»* за аренду зала для пресс-конференции. Также, по мнению суда, «Росбалт»* цитировал СМИ-иноагентов: «Голос Америки»*, «Кавказ.Реалии»*, «Настоящее Время»* и «Север.Реалии»*.

В середине декабря 2021 года Замоскворецкий районный суд не удовлетворил иск «РС-Балт»* к Минюсту РФ об исключении из реестра иноагентов. 

«Мы несколько раз обращались в Минюст, потому что у них нет оснований нас по-прежнему держать в иноагентах. Тем не менее они это делают. По закону мы должны были уже давно лишиться этого “гордого звания”. У нас нет зарубежного финансирования», — пояснила Афонина.

Дополнено (13.04.2023): «Росбалт»* продолжит свою работу, несмотря на ликвидацию юрлица.  «Коллектив продолжает работу, ничего менять в работе мы не планируем», — подчеркнула генеральный директор «Росбалта»* Лариса Афонина в комментарии ТАСС.

При этом бывший главный редактор Николай Ульянов покинул должность еще в 2022 году, вместе с ним ушел почти весь коллектив издания.

 

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами