Медиановости
/ Конфликты

15 декабря 2023 12:14

Издательство АСТ и крупнейшая книжная сеть «Читай-город — Буквоед» перестанут распространять книги Дмитрия Быкова** и Бориса Акунина*

Издательство АСТ и крупнейшая книжная сеть «Читай-город — Буквоед» перестанут распространять книги Дмитрия Быкова** и Бориса Акунина*

Издательство АСТ и крупнейшая в России книжная сеть «Читай-город — Буквоед» приостановили распространение книг Дмитрия Быкова** и Бориса Акунина* из-за высказываний писателей.

В сообщении генерального директора АСТ Павла Гришкова говорится, что «публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут».

В пресс-службе «Читай-город — Буквоед» заявили, что изъятие тиражей с полок магазинов займет некоторое время. 

«Решение обусловлено недавними высказываниями писателей, которые получили широкую огласку в СМИ», — указано в сообщении. Однако о каких именно высказываниях идет речь, в пресс-службе не уточнили.

Кроме того, «Читай-город — Буквоед» направил запрос в издательство и независимым юристам для правовой оценки сложившейся ситуации. 

Приостановка продажи книг писателей может быть связана со звонками пранкеров Вована и Лексуса. На этой неделе пранкеры опубликовали разговоры с Быковым** и Акуниным*, в котором, представившись работниками украинской администрации, интересовались их отношением к ударам ВСУ по российской территории и поддержке армии Украины. В беседе писатели сказали, что не имеют претензий к украинской стороне из-за атак на российские регионы. 

UPD: Дмитрий Быков** прокомментировал РБК приостановку выпуска его книг в издательстве АСТ. «Издательство меня ни о чем не извещало, но я благодарен ему и за то, что оно продолжало меня издавать два года после отъезда. Обычно — по крайней мере в СССР — эмигрантов переставали печатать сразу.

Ничего нового не происходит, ничего другого быть не могло, я никогда не жил на книжные гонорары, зарабатывая журналистикой и педагогикой. В этом смысле тоже ничего не изменилось, а кто хочет меня читать — будет читать по-прежнему. <...> Давно пора понять, что запретить книгу невозможно», — заявил писатель.

*Основатель НКО, признанной Минюстом РФ иностранным агентом

**Дмитрий Быков признан Минюстом РФ иностранным агентом