Медиановости
/ Конфликты

25 декабря 2023 11:40

В Риге на вечеринке «Русской службы BBC» неизвестный взорвал учебную гранату

 В Риге на вечеринке «Русской службы BBC» неизвестный взорвал учебную гранатуФото: Shutterstock

Неизвестный вечером 23 декабря взорвал учебную гранату РГД-5 в баре в центре Риги во время вечеринки «Русской службы BBC», пишет ТАСС.

Инцидент произошел, когда в баре, кроме журналистов, почти не осталось посетителей. Граната взорвалась, оглушив несколько человек. Пострадавших нет.

Корреспондентка «Русской службы BBC» Олеся Герасименко рассказала, что журналисты собрались в баре по ее приглашению, так как она увольняется из издания. Герасименко утверждает, что в какой-то момент в заведение «ворвался парень, осмотрел нас, заглянул мне в глаза» и бросил гранату под ноги. «Бросавшего я видела первый и, надеюсь, последний раз в жизни. В новостях читаю версию о бытовом конфликте — ребят, не было ни с кем никакого конфликта. Для меня это выглядит как целенаправленное запугивание журналистов и угроза их жизни. Вот и все. Мне страшно», — написала журналистка в своих соцсетях.

После взрыва бросивший гранату скрылся на машине.

Утром 24 декабря латвийская полиция сообщила о задержании двоих предполагаемых участников нападения. По данным полиции, в заведение бросили страйкбольную гранату. Правоохранители не стали связывать произошедшее с профессиональной деятельностью российских журналистов. 

«По имеющейся информации, мотивом одного из задержанных, скорее всего, стал личный конфликт в баре, и на данный момент ничто не указывает, что инцидент был связан с присутствием в этом месте журналистов», — отмечается в сообщении полиции.

Сейчас возбуждено уголовное дело о хулиганстве.