Медиановости
/ Конфликты

27 декабря 2023 11:35

Суд приговорил к одному году колонии москвича, который следил за военкором Александром Коцем

Суд приговорил к одному году колонии москвича, который следил за военкором Александром КоцемФото: Shutterstock

Суд в Москве приговорил 28-летнего Леонида Гутарова к одному году колонии за сбор информации о военкоре Александре Коце. Мужчина будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима, сообщила столичная прокуратура. Кроме того, Гутарову на два года запретили администрировать сайты.

Гутарова признали виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ). По данным следствия, 28-летний москвич вместе с соучастником, против которого также возбуждено уголовное дело, незаконно собирали сведения о частной жизни Александра Коца для последующей передачи этих данных.

Следствие установило, что с 4 по 7 ноября 2023 года Гутаров собирал сведения о военкоре, наблюдая за его квартирой. Кроме того, он пытался узнать у жены Коца информацию о местонахождении военкора и его профессиональной деятельности. Затем Гутаров передавал собранную информацию сообщнику через мессенджер.

Сам Коц подтвердил, что собранные данные мужчина передавал своему «куратору». «Вынесен приговор человеку, следившему за моим домом, пока я был в зоне СВО. Данные и фото он передавал куратору через Телеграм», — написал он в своем Telegram-канале.

Отмечается, что подсудимый вину признал.
 
Леонида Гутарова задержали 8 ноября после того, как он вступил в конфликт с женой военкора на лестничной площадке в подъезде дома, где проживает журналист.