Медиановости
/ Конфликты

16 января 2024 14:28

Главреда газеты «Завтра» Александра Проханова оштрафовали за неуказание статуса иноагента в публикации

Главреда газеты «Завтра» Александра Проханова оштрафовали за неуказание статуса иноагента в публикацииФото: Shutterstock

Хамовнический суд Москвы оштрафовал писателя и главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова на 4 тысячи рублей из-за немаркировки иностранного агента в материале, сообщает ТАСС.

Проханов были оштрафован по ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ информации об иноагентах без указания их статуса). В публикации газеты было не отмечено, что организация «Фонд Карнеги»* является иноагентом. 

Представитель суда заявила ТАСС, что речь идет о материале под названием «США и ЕС провоцируют продолжение [cпециальной военной операции] на Украине», в котором содержалась информация о Фонде Карнеги*.

Отмечается, что решение суда не обжаловано и не вступило в силу.

«Фонд Карнеги»* попал в реестр иноагентов в апреле 2023 года. По данным Минюста РФ, организация распространяла фейки о решениях органов публичной власти России, направленные на деструктивное идеологическое воздействие на россиян, а также дискредитировала деятельность ВС РФ.

*«Фонд Карнеги» признан Минюстом РФ иностранным агентом