Медиановости
/ Конфликты, Петербург

23 января 2024 19:43

Журналистке из Афганистана Кобре Хассани грозит три года за незаконное пересечение границы

Журналистке из Афганистана Кобре Хассани грозит три года за незаконное пересечение границыФото: скриншот YouTube-канала Кобры Хассани / MR7
Прокурор запросил три года колонии журналистке из Афганистана Кобре Хассани за нелегальное пересечение российской границы (ч. 3. ст. 322 УК РФ), сообщает Telegram-канал «Ротонда». 
 
После прихода к власти в Афганистане талибов* Кобра бежала на Украину и поступила в Киевский госуниверситет на экономический факультет. Но после начала спецоперации журналистке пришлось покинуть Киев, ей пообещали помощь с выездом в Евросоюз, но в итоге группа бегущих из зоны боевых действий добралась до России. В Петербурге их арестовали в конце мая 2022 года. 
 
Через год Кировский районный суд решил депортировать Хассани в Афганистан, но это до сих пор не произошло из-за уголовного дела в отношении девушки. Сначала она находилась в СИЗО, но потом её перевели в Центр временного содержания иностранных граждан.
 
Если суд примет сторону обвинения, журналистке грозит депортация обратно в Афганистан. По словам Хассани, на родине ее могут казнить талибы*. Адвокат девушки также заявляла, что Кобра ни в коем случае не должна возвращаться в Афганистан из-за опасности для жизни. В лучшем случае она будет обречена на «пожизненный домашний арест».

Кобра Хассани работала на афганских телеканалах и в американской компании National Public Radio. Со временем перешла на молодёжный телеканал Afganistan Youth TV и отвечала там за социальные и политические темы.

*Организация Талибан признана террористической и запрещена в России