Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

30 января 2024 15:21

ВШЭ запретила упоминать и цитировать иноагентов на вступительных экзаменах по направлению «Журналистика»

ВШЭ запретила упоминать и цитировать иноагентов на вступительных экзаменах по направлению «Журналистика»Фото: Shutterstock

Абитуриентам бакалавриата направления «Журналистика» НИУ ВШЭ запретили упоминать и цитировать иностранных агентов на вступительных экзаменах. В противном случае работу грозят аннулировать. Информация об этом опубликована на сайте университета.

«Использование в экзаменационных работах материалов, запрещенных для распространения на территории Российской Федерации, а также запрещенных для детей, включая упоминание или цитирование продукции, произведенной признанным в России иностранным агентом, приведет к аннулированию работы», — говорится в программе вступительного испытания. 

Фото: скриншот сайта НИУ ВШЭ

Фото: скриншот сайта НИУ ВШЭ

Кроме того, будущие студенты должны соблюдать деловую этику речи и не использовать материалы, запрещенные для детей, в том числе «отрицающие семейные ценности» или «оправдывающие противоправное поведение».

На запрос «Лениздат.ру» о причинах введения подобных правил руководство университета на момент написания материала не ответило.