Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

2 марта 2024 15:47

Новостной Telegram-канал Пивоварова* переименуют в "Контекст"

Новостной Telegram-канал Пивоварова* переименуют в "Контекст"Фото: pixabay

Журналист Алексей Пивоваров* полностью передал сотрудникам юридические права на Telegram-канал "Пивоваров* (Редакция)" и правление им, гласит распространенное медиаресурсом сообщение. В связи с этим название канала сменится на "Контекст", также поменяется его логотип.

"Скоро у канала поменяются название и логотип. Теперь это будет не "Пивоваров* (Редакция)", а "Контекст". На первых порах мы оставим в скобках слово "Редакция", чтобы вам было проще ориентироваться", — проинформировали подписчиков авторы.

На канал подписаны более одного миллиона человек.

О планах передать редакции права на свой ресурс Пивоваров* сообщил утром 2 марта. Он мотивировал это принятием Госдумой закона о запрете рекламы у иноагентов. Подобная новация, по его признанию, уже послужила причиной сокращения штата сотрудников новостного канала.

Между тем, ситуация с отказом Пивоварова* от канала привлекла внимание вице-спикера Госдумы, кандидата в президенты от "Новых людей" Владислава Даванкова.

"Мы теряем качественные, объективные СМИ. Никогда в истории отсутствие свободной журналистики не шло обществу на пользу", — прокомментировал он в своем Telegram-канале произошедшее. Из сказанного политиком можно заключить, что он разделяет идею о важности свободы высказывания.

Даванков заявил, что действующее законодательство приводит к поражению иноагентов в правах и высказался о необходимости его доработки. "Как минимум, в части критериев иноагентства и возможности снять этот статус. Будем этим заниматься", — заключил он.

*Минюст внес Алексея Пивоварова в единый реестр иноагентов