Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

5 марта 2024 10:40

Иностранных агентов могут лишить заработка по авторским и смежным правам

Иностранных агентов могут лишить заработка по авторским и смежным правамФото: скриншот канала «Дума ТВ»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил об идее запретить выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам иноагентам — артистам, музыкантам, писателям. По словам Володина, в «последнее время поступают такие предложения», от кого именно — он не уточнил.

Спикер Госдумы уточнил, что инициатива может коснуться музыкантов и писателей, которые дискредитируют российскую армию, «охаивают страну, как правило, проживая за границей». 

«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию, перечисляя им деньги за счёт наших граждан», — написал он в своем Telegram-канале.

Также Володин оценил эффективность закона о запрете размещения рекламы у иноагентов, окончательно принятого Госдумой 28 февраля.

«Кто-то уже объявил о закрытии проекта, другие — сокращают штаты своих редакций. Прогнозируется, что в результате вступления закона в силу иноагенты лишатся от 50 до 80% всех своих рекламных доходов. А это, по мнению экспертов, за прошлый год составило порядка 5 млрд рублей», — сообщил председатель ГД.
 
Ранее такую же оценку убытков иноагентов опубликовал «Коммерсант» со ссылкой на источники, связанные с рекламным рынком. При этом по данным Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР), который ведет Главный радиочастотный центр при Роскомнадзоре, в 2023 году российские бренды потратили на рекламу у иностранных агентов только 133 млн рублей — 0,024% от всех рекламных доходов в стране.
 
Сразу после принятия закона о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов о приостановке Youtube-проекта «Скажи Гордеевой*» заявила Катерина Гордеева*.
 
Еще один Youtube-проект Алексея Пивоварова* «Редакция» попал под сокращение: часть авторов канала были уволены, некоторые журналисты создали новый канал «Контекст». Сам Пивоваров* передал все юридические права на основной канал и новостной Telegram-канал своей команде. В «Редакции» с ним осталось несколько сотрудников, они продолжат работать без рекламы до тех пор, пока у них будет финансовая возможность. 
 
«Лениздат.ру» после принятия закона подробно разбирался в том, как закон отразится на работе СМИ и на рекламном бизнесе в России.
 
*Алексей Пивоваров и Катерина Гордеева признаны Минюстом РФ иностранными агентами