Медиановости
/ Власть

6 марта 2024 11:17

Совфед одобрил закон о запрете рекламы ресурсов иноагентов

Совфед одобрил закон о запрете рекламы ресурсов иноагентовФото: сайт Совета Федерации

Совет Федерации единогласно одобрил закон о запрете размещать рекламу российских граждан и организаций на информационных ресурсах иноагентов, а также рекламу самих этих ресурсов, сообщают РИА Новости.

В закона «О рекламе» вносятся изменения: отныне российские граждане и организации независимо от форм собственности не смогут размещать рекламу на любых информационных площадках иноагентов, в том числе на сайтах, в блогах и социальных сетях. 

Также изменения коснулись и закона «О СМИ», который дополняется новым запретом на размещение рекламы информационных ресурсов иноагентов в СМИ и в сообщениях и материалах СМИ в интернете. 

Поправки также вносятся в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». На иностранных агентов теперь распространяются ограничения и запреты, предписанные законом о рекламе.

Напомним, 28 февраля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий гражданам и организациям размещать рекламу на информационных ресурсах иноагентов, а также рекламировать такие ресурсы. За принятие закона единогласно проголосовали 402 депутата.

Документ вступит в силу после подписания президентом.