Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

6 марта 2024 12:57

Идею лишить иноагентов заработка по авторским и смежным правам могут обсудить в Думе уже на следующей неделе

Идею лишить иноагентов заработка по авторским и смежным правам могут обсудить в Думе уже на следующей неделеФото: Pixabay
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв заявил, что идею запретить иноагентам выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам могут обсудить уже на следующей неделе.
 
«Сбежавшие за границу “звёзды" продолжают получать в нашей стране немалые деньги за свои авторские права, которые затем тратят на финансирование ВСУ и откровенно антироссийскую деятельность. Разве это допустимо? Может повторюсь, но всё же скажу: у каждого из них был выбор — поддержать свою страну, армию, народ или трусливо сбежать. Они выбрали путь предательства», — написал Пискарёв в своем Telegram-канале.
 
О том, что закон может быть принят уже в этом марте, рассказал зампред комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Андрей Альшевских.

«У меня даже нет сомнений, что закон будет принят оперативно, возможно уже даже в марте. Инициатива уже имеет достаточно высокую степень проработки», — сказал депутат (цитата по RTVI).

Альшевских заявил, что закон лишит иноагентов сотен миллионов рублей, но точную сумму подсчитать трудно, поскольку реестр Минюста обновляется почти каждую пятницу.

«Надо понимать, что в основном иноагенты — это люди медийные, люди известные, деятели культуры, искусства. То есть это люди, которые достаточно неплохие суммы получают от своих авторских прав», — сказал парламентарий.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил об идее запретить выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам иноагентам — артистам, музыкантам, писателям. 

Новая инициатива стала продолжением ужесточения законодательства об иностранных агентах. Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о запрете размещать физлицам и юрлицам рекламу у иноагентов, а также рекламировать ресурсы иноагентов.