Медиановости
/ Несвобода слова

14 марта 2024 11:32

Обыски у журналиста Андрея Новашова прошли по доследственной проверке о работе с нежелательной организацией

Обыски у журналиста Андрея Новашова прошли по доследственной проверке о работе с нежелательной организациейФото: скриншот YouTube-канала «Абажур»

Обыски у кузбасского журналиста Андрея Новашова, осужденного за «фейки» об армии, проходили в рамках доследственной проверки по делу об участии в деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК РФ). Об этом сообщает Telegram-канал «Сибирский Экспресс» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

Силовики пришли к журналисту домой утром 13 марта. У Новашова забрали гаджеты и увезли его на допрос.

Отмечается, что сотрудники ФСБ и центра «Э» МВД [Центр по противодействию экстремизму — прим. ред.], формально проводили не обыск, а оперативно-розыскное мероприятие — «обследование помещений, зданий, сооружений».
 
Причиной обыска дома у Новашова стало якобы его сотрудничество с «Радио Свобода»*, признанным Минюстом нежелательной организацией в феврале 2024 года. Новое уголовное дело в отношении журналиста пока не возбуждено.
 
Весной 2022 года против Андрея Новашова завели уголовное дело по статье о «фейках» об армии России за репост материала о Мариуполе и несколько публикаций во «ВКонтакте».
 
Через год Новашов получил восемь месяцев исправительных работ и запрет публикаций в интернете на один год. Он стал первым журналистом, осужденным за «фейки» после того, как она была введена в кодекс эта статья. Чтобы исполнить приговор, он вынужден был устроиться работать кочегаром.

*«Радио Свобода» признано Минюстом РФ иностранным агентом / нежелательной организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ