Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

15 марта 2024 13:18

Журналистам MR7 мешали вести съемку на избирательном участке на Московском вокзале

Журналистам MR7 мешали вести съемку на избирательном участке на Московском вокзалеФото: Shutterstock

Члены избирательной комиссии на Московском вокзале (УИК № 2272) мешали съемке, которую проводили сотрудники петербургского издания МR7 — главред Елена Михина и фотокорреспондент издания. На временном пункте для голосования, расположенном на вокзале, работники комиссии заставляли журналистов вести съемку из плохо просматриваемого угла. 

Также члены УИК возмущались тем, что журналисты ходят по участку. Они заставляли стоять в одном углу и снимать только оттуда. По мнению сотрудников УИК, если фотокорреспондент будет ходить по участку, он может разгласить чьи-то личные данные. 

Работники комиссии даже вызвали сотрудников полиции, которые работают на вокзале, и пожаловались, что фотокорреспондент мешает работе. Однако полицейские не нашли нарушений и ушли.

Елена Михина подчеркивает, что вся информация, которую собирали журналисты, общая и никаких личных данных сотрудники не собирали.

По закону журналисты могут фотографировать на избирательном участке в любом месте, с условием если они не мешают работе сотрудников избиркома, наблюдателям и избирателям.