Медиановости
/ Несвобода слова

15 марта 2024 21:35

Режиссер Роман Либеров* и журналистка Марианна Беленькая* внесены в реестр иноагентов

Режиссер Роман Либеров* и журналистка Марианна Беленькая* внесены в реестр иноагентов
Министерство юстиции России в пятницу, 15 марта, пополнило единый реестр иностранных агентов.
 
Минюст внес в реестр иноагентов режиссера и продюсера Романа Либерова*.
 
Также в реестр попали:
 
— новосибирский депутат Светлана Каверзина*;
— актёр Семён Трескунов*;
— экономист Игорь Липсиц*;
— журналистка, бывший корреспондент «Коммерсанта» Марианна Беленькая*;
— главный редактор издания «Довод»* Кирилл Ишутин*;
— бывший полицейский Олег Кашинцев*.

Журналистка, бывший корреспондент «Коммерсанта» Марианна Беленькая* участвовала в качестве интервьюера и респондента на информационных площадках иноагентов и иностранных СМИ, распространяла «фейки» о решених российских властей. Принимала участие в создании и распространении материалов иноагентов. Проживает за пределами России.

Новосибирский независимый депутат Светлана Каверзина* распространяла «фейки» о решених российских властей. Принимала участие в создании материалов совместно с иноагентами, а также иностранными СМИ и распространяла такие материалы. Выступала против спецоперации на Украине, осуществляла публичные действия, направленные на формирование негативного образа российской армии. Принимала участие в деятельности общественно-политического объединения совместно с лицом, включенным в реестр иноагентов.

Бывший полицейский Олег Кашинцев* выступал против спецоперации на Украине, принимал участие в создании и распространении материалов иноагентов. Распространял недостоверную информацию о решениях российских властей.

Режиссер и продюсер Роман Либеров* выступал против спецоперации на Украине, принимал участие в создании и распространении материалов иноагентов. Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации и её Вооруженных сил. Проживает за пределами России.

Экономист Игорь Липсиц* принимал участие в создании и распространении материалов иноагентов, распространял недостоверную информацию о решениях органов публичных властей РФ. Призывал к усилению противоправных действий со стороны недружественных стран в отношении России, передаче российских активов для финансирования Украины и наращиванию ее вооружений. Проживает за пределами России.

Актер Семен Трескунов* выступал против спецоперации на Украине, распространял недостоверную информацию о решениях органов публичных властей России. Негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации. Принимал участие в создании и распространении материалов иноагентов. Сотрудничает с интернет-источником, не зарегистрированным в качестве СМИ, включенным в реестр иноагентов. Проживает за пределами России.

Главный редактор издания «Довод»* Кирилл Ишутин* участвовал на территории зарубежных стран в публичных протестных мероприятиях против действующих органов власти России. Распространял недостоверную информацию о решениях публичных властей России и проводимой ими политике. Принимал участие в распространении материалов иноагентов, публиковал сообщения и материалы, созданные организацией, признанной нежелательной на территории Российской Федерации.

Также из реестра иноагентов исключили бывшего редактора информационного агентства «Орловские новости» Дениса Константинова* и блогера Николая Соболева*

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.