Медиановости
/ Несвобода слова

19 марта 2024 16:08

Латвия ограничила доступ к девяти сайтам за трансляцию позиции Москвы

Латвия ограничила доступ к девяти сайтам за трансляцию позиции МосквыФото: pixabay

Девять интернет-сайтов оказались заблокированы на территории Латвии за распространение официальной позиции России, сообщило 18 марта местное отделение сети прибалтийских порталов Delfi. Ограничение коснулось, в том числе, сайта Совета Федерации.

Также заблокированы сайты Общенационального телевидения Беларуси (ОНТ) и издания "Беларусь сегодня". Что касается российских ресурсов, то ограничительные меры введены против сайтов "Парламентской газеты", News Front, портала "Россия и соотечественники", а также Life.ru и X-true.info. Помимо этого, латвийский пользователь оказался лишен доступа к сайту "МК в Пскове".

Решение о блокировках принял Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) на основании как собственных выводов, так и выводов "другого компетентного учреждения", передает Delfi. По версии органа, перечисленные порталы транслируют "агрессивную российскую пропаганду" на тему СВО, а также дискредитирующую НАТО и Латвию информацию.

Согласно версии NEPLP, получение доступа к информации на перечисленных ресурсах способно посеять у части населения "тревогу и страх за существование своего государства, за собственное будущее, за будущее своей семьи", а попутно расколоть латвийское общество. Как передает Delfi, регулятор выразил убежденность в том, что ограничение доступа к ресурсам является "приемлемым способом для достижения легитимной цели".