Медиановости
/ Власть, Конфликты

20 марта 2024 13:50

Экс-журналиста РИА «Новости» Дмитрия Жмуцкого, проходящего по делу о вымогательстве с Федором Щербаковым, заочно арестовали

Экс-журналиста РИА «Новости» Дмитрия Жмуцкого, проходящего по делу о вымогательстве с Федором Щербаковым, заочно арестовалиФото: Pixabay

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал менеджера проектов Telegram-канала, бывшего корреспондента РИА «Новости» Дмитрия Жмуцкого, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции города. Жмуцкий проходит по делу о вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» вместе с бывшим генеральным директором «Ленфильма» Федором Щербаковым.

Жмуцкий будет находиться два месяца в СИЗО с момента задержания или экстрадиции в Россию. Он обвиняется в вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и объявлен в международный розыск.

Бывший гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков и Дмитрий Жмуцкий проходят по уголовному делу о вымогательстве вместе с Антоном Сафоновым и Станиславом Дейнеко. Обвиняемые администрировали Telegram-каналы «Небрехня» и «Временное правительство». По дынным обвинения, они вымогали деньги у топ-менеджера «Ростеха» Василия Бровко и представителей группы компаний «Россети» за отказ от публикации якобы компрометирующей информации.

На прошлой неделе Федора Щербакова также заочно арестовали, ранее он был объявлен в розыск.