Медиановости
/ Несвобода слова

28 марта 2024 18:12

Журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии

Журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армииФото: скриншот видео адвоката Марии Бонцлер

Суд в Калининграде приговорил журналиста и активиста Михаила Фельдмана к двум годам колонии строгого режима по делу о повторной дискредитации армии России (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), сообщает «ОВД-Инфо»*.

Ему вменили публикацию и репост во «ВКонтакте». Ранее именно такой срок запрашивало обвинение.
 
Сам журналист во время последнего слова заявил, что считал фото- и видеоматериалы, свидетельства очевидцев и участников событий правдивыми. Он утверждает, что до сих пор никто аргументировано эту информацию не опроверг. Свою вину активист отрицает.
 
«Что касается моих оценочных суждений — это также реакция на события, связанные с СВО. Это мое мнение, которое я имею право выражать согласно Конституции. Отказываться от своих взглядов под страхом наказания — значит проявить неуважение к суду и собравшимся здесь. Я этого делать не буду. И мне не стыдно смотреть в глаза людям», — сказал журналист.

Михаила Фельдмана задержали в мае 2023 года, спустя два дня суд избрал ему в качестве меры пресечения запрет определенных действий.

Ранее его привлекали к ответственности по административной статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП) — после выхода на пацифистский митинг в марте 2022 года. Тогда журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей.

*Проект «ОВД-Инфо» признан Минюстом РФ иностранным агентом