Медиановости
/ Власть

2 февраля 2025 18:43

Претензии Роскомнадзора к Discord рассмотрят 5 февраля

Претензии Роскомнадзора к Discord рассмотрят 5 февраляФото: Pixabay.com

РКН составил протокол против Discord (заблокирован в России) за отказ локализовать данные россиян. 

Роскомнадзор впервые составил протокол против мессенджера Discord. Основанием стал отказ локализовать персональные данные россиян, передает РИА «Новости» со ссылкой на аппарат судебного участка Таганского района Москвы. В нем зарегистрирован протокол Роскомнадзора в отношении Discord Inc. — по восьмой части статьи 13.11 КоАП РФ (отказ локализовать персональные данные россиян). Рассмотрение документа в суде назначено на 5 февраля.

Discord появился в 2015 году и стал очень популярным у геймеров и школьников. Он предоставляет возможность бесплатной отправки голосовых, текстовых и видеосообщений. Штаб-квартира компании находится в Калифорнии (США). У Discord сейчас насчитывается 150 млн активных пользователей в месяц.

В октябре 2024 года Discord был заблокирован в России за отказ удалить запрещенную информацию. РКН направил администрации мессенджера требование удалить 947 противоправных материалов. Несколько интернет-страниц с такими материалами так и не были удалены. Позже руководство Discord заявило, что не будет добиваться разблокировки сервиса.