Медиановости
/ Интернет

15 февраля 2025 18:00

Сенатор Шейкин предложил отказать иноагентам в выдаче доменных имен

Сенатор Шейкин предложил отказать иноагентам в выдаче доменных именФото: сайт партии "Единая Россия"

Иностранным агентам могут отказать в регистрации доменных имен в Рунете. Такие предложения экспертов сенатор Артем Шейкин направил в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

«Эксперты в вопросах кибербезопасности предлагают ввести ограничения на получение доменного имени в зонах RU, РФ и SU для иноагентов, физических и юридических лиц из недружественных стран, а также для стран, с которыми у РФ есть вооруженный конфликт, для предотвращения создания фишинговых сайтов недружественными России странами. Также предлагается формировать реестр или базы данных доменных имен с привязкой к регистрационным данным, чтобы оперативно передавать их правоохранительным органам для последующего реагирования и занесения в черный список при выявлении мошеннического домена», — цитирует ТАСС Шейкина.

В обращении сенатора также описывается идея обязательной проверки достоверности данных при регистрации доменных имен — как для физических, так и для юридических лиц. Проверка должна идти через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) или другие механизмы идентификации.

Шейкин считает, что предложения помогут повысить прозрачность и безопасность доменной инфраструктуры. А это существенно усложнит деятельность злоумышленников, использующих доменные имена для противоправных целей, а также сократит число фишинговых атак.

Парламентарий уверен, что регистрация доменов в Рунете является активной публичной деятельностью. По степени влияния на общество ее можно соотнести с работой СМИ.