Медиановости
/ Интернет

17 февраля 2025 17:24

Google в России снова оштрафовали

Google в России снова оштрафовалиФото: Pxhere.com

За публикацию на YouTube инструкции для сдачи в плен Google оштрафован на 3,8 млн рублей. Видеоматериалы были выявлены Роскомнадзором.

Таганский суд Москвы оштрафовал компанию Google на 3,8 млн рублей. Основанием для вердикта стала публикация видеоинструкции по сдаче в плен для российских военных, участвующих в СВО, передает ТАСС.

«Постановлением Таганского районного суда города Москвы компания Google LLC признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного второй частью статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации). Суд назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 млн 800 тысяч рублей», — цитирует ТАСС решение суда.

Видеоролики с инструкцией по сдаче в плен для российских военнослужащих были опубликованы на YouTube, принадлежащем Google. Видеоматериалы выявил Роскомнадзор в ходе мониторинга интернета, рассказал ТАСС. Ведомство потребовало удалить ролики, но Google не отреагировал на этот призыв. По факту видеопубликаций был составлен протокол об административном правонарушении.

Адвокат Google Павел Багрянцев на суде потребовал прекратить дело. По его мнению, протокол и иные материалы дела были оформлены с многочисленными нарушениями. Более того, по указанным в деле ссылкам уже нет никакой запрещенной информации, добавил он. Но судья счел эти аргументы неубедительными, сообщил ТАСС.

Ранее сообщалось, что долг американской корпорации Google перед Российской Федерацией по административным штрафам достиг почти двух дуодециллионов (дуодециллион — единица с 39 нулями) рублей. Он вырос и продолжает увеличиваться из-за просрочек по оплате.