12 мая состоялась конференция петербургского РО СПС. Ее задачей было определить основные линии партийной стратегии на выборах и назвать кандидатов по одномандатным округам. Свою задачу конференция выполнила частично.
Основных докладов было четыре: лидера РО депутата Госдумы Григория Томчина, его заместителя Станислава Еремеева, вице-спикера ЗакСа Юрия Гладкова и руководителя исполкома СПС Андрея Павлова.
Программными вопросами занялся в докладе Томчин, повторивший в целом тезисы своего выступления "Санкт-Петербург. Прошлое и будущее без настоящего". Нельзя не заметить, что макроэкономические лозунги и идеи вкупе с не готовыми для быстрой реализации планами вряд ли серьезно улучшат электоральный имидж партии. Более выгодно в этом плане выглядит предложение СПС обеспечить муниципальные образования финансово и предоставить им возможность регулирования застройки своих территорий.
Вице-спикер Гладков осветил деятельность СПС в ЗакСе Северной столицы. После выборов, по его словам, перед правыми стояли три задачи: создание собственной фракции, максимальное укрепление позиций в руководстве городского парламента и решение т.н. "губернаторской проблемы". После оптимистичного рапорта об успешном достижении двух последних пунктов он бодро сообщил, что "потенциал есть" (для создания фракции), а вероятность ее появления приблизилась к 50% и "очень реальна". Однако СПС обещал создать свою фракцию еще в декабре 2002 – январе 2003 г. Судя по всему, переговоры явно застопорились.
Гладков быстро перешел к более интригующим темам. Напомнив, что в свое время ЗакСу не удалось договориться о проведении выборов по партийным спискам, он предложил еще в нынешней легислатуре добавить партийных депутатов. Для этого было бы необходимо изменить Устав Санкт-Петербурга, введя вторую палату, избираемую по спискам. Можно сомневаться в скором успехе этой идеи, принимая во внимание множество не заинтересованных в ней депутатов.
Андрей Павлов отметил в докладе, что, несмотря на восстановленные связи с правозащитным движением, СПС не сумел показать свою роль в борьбе против уплотнительной застройки. А недовольных исчезновением детских площадок горожан, понятно, существенно больше, чем борцов за права человека.
Правые пообещали выставить пять или шесть кандидатов в Госдуму от СПС, уточнив, что это – стартовая позиция для переговоров с потенциальными партнерами из "Яблока" и "Единой России". В кулуарах Томчин пояснил, что пока речь идет о нем самом (округ 207), Ирине Хакамаде (округ 209), Сергее Гуляеве (округ 210) и Алексее Титове (округ 206). Впрочем, не исключено, что Титов пойдет как независимый кандидат. Учитывая, что петербургских округов – восемь, а СПС намерен двинуть своих выдвиженцев в половине из них (как и "Яблоко"), не очень понятно, как именно будет выглядеть раздел сфер влияния с "ЕдРом". Не исключено, что им предложат те же округа, что и "яблочникам". Из названных имен только Хакамада обладает более или менее значимым потенциалом для избрания, снижающимся, однако, в случае ее выдвижения по округу 209 вместо 207-го.
Сюрпризом для некоторых стало присутствие на политсовете главы "Ленэнерго" Андрея Лихачева, который некоторое время назад объявил о своем выходе из СПС, но пару дней спустя опроверг свои слова. Очертив возможные кадровые резервы партии (вернуть в политику экс-депутатов Михаила Толстого, Михаила Бродского, Леонида Романкова, Юрия Кравцова), он сообщил свое видение тактики СПС: "блокироваться надо, но не только и не столько ради выборов". Даже с теми партиями, сотрудничество с которыми на федеральном уровне невозможно по идеологическим причинам, можно и нужно находить общий язык в решении конкретных городских проблем.
Что бы ни говорил по этому поводу сам глава "Ленэнерго", но выглядит данное заявление скорее как предвыборная программа кандидата в губернаторы, а не как идеологическая платформа правого либерала. Вторая же часть его выступления прозвучала явно критическим диссонансом в общей полуоптимистичной атмосфере.
В целом можно констатировать, что, несмотря на объявленную готовность к выборам, СПС на данный момент пребывает в состоянии начального организационного этапа.