Медиановости

22 апреля 2025 17:36

Суд заочно приговорил журналиста Мартынова** к 6 годам

 Суд заочно приговорил журналиста Мартынова** к 6 годамФото: Pixabay.com

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил главного редактора издания «Новая газета. Европа»* Кирилла Мартынова** к шести годам колонии по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Об этом сообщает РИА Новости.

Мартынова** обвиняют по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ за осуществление деятельности организации, признанной в России нежелательной. Журналист, признанный в России иноагентом, был объявлен в международный розыск. Дело рассматривалось в его отсутствие. Суд также заочно арестовал его в начале ноября на два месяца с момента возможного задержания или экстрадиции.

Издание «Новая газета. Европа»* было создано бывшими сотрудниками российской «Новой газеты» и признано нежелательной организацией в РФ в июне 2023 года. Его сайт заблокирован на территории России. Лениздат ранее писал, что Басманный суд Москвы 6 ноября 2024 года заочно арестовал Мартынова**. В данный момент Мартынов** проживает за границей. 

* признана нежелательной организацией в России
** - признан иностранным агентом и внесён в соответствующий реестр Минюста РФ