Сегодня стала известна причина, по которой в прошлом году погибла российская журналистка Инесса Паперная.
Следствие пришло к выводу, что она отравилась угарным газом “из-за неисправного устаревшего отопительного котла, который не прошел техническую проверку, не имел сертификатов для эксплуатации”. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на обвинительное заключение.
В ходе расследования было установлено, что отопительный котел должны были списать еще в 2021 году. В результате инцидента погибло несколько человек, в том числе Инесса Паперная.
В связи с этим были арестованы владелец гостиницы, два продавца отопительного котла и сантехник. Их привлекли к уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее гибель людей (п. «а» ч. 4 ст. 186 УК Узбекистана). Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.
Инесса Паперная сотрудничала с изданиями «Лента.ру», «Профиль» и «Известия». В Ташкент она приехала в отпуск вместе с молодым человеком - Максимом Радченко.
