Медиановости
/ Несвобода слова

13 августа 2025 12:50

Адвокат Марии Пономаренко не может установить местонахождение своей подзащитной

Адвокат Марии Пономаренко не может установить местонахождение своей подзащитнойФото: Павел Даиси / MR7

Вчера в telegram-канале поддержки журналистки RusNews Марии Пономаренко появилось сообщение о том, что женщину этапировали из ИК-9 в Рубцовска обратно в ИК-6 в Шипуново. Сегодня адвокат журналистки Дмитрий Шитов сообщил, что приехал в Шипуново и не застал там свою подзащитную.

"Я проехал 500 км, чтобы это узнать", — сказал он. По его словам, ещё в июле защита направила запрос в УФСИН по Алтайскому краю с просьбой уточнить, где сейчас находится Пономаренко и где она будет отбывать наказание. Ответ пришёл лишь частично: в ведомстве сообщили, что она в ИК-9, но проигнорировали вторую часть запроса. “Бездействие обжаловано в прокуратуру”, заявил юрист.

Предполагалось, что из Рубцовска её перевели в Шипуново. Однако в там не подтвердили эту информацию. Сотрудники колонии отказались сообщить, где сейчас Мария.

"Марии здесь нет, а сотрудники ИК-6 общаются со мной включив Дозоры. И также отказываются говорить, где она. Судя по обстановке, она здесь была. Видимо, что-то произошло", — отметил Шитов.

Ранее Марию Пономаренко приговорили к 6-ти годам лишения свободы по статье о распространении заведомо ложной информации о ВС РФ. Основанием для приговора стала публикация журналистки о событиях в Мариуполе. Позже её также приговорили к 1 году и 10 месяцам колонии с принудительным амбулаторным лечением по делу о нападении на сотрудников ФСИН. 

Известно, что Пономаренко находится в тяжёлом моральном состоянии. Ранее она объявляла голодовку, протестуя против условий содержания в ШИЗО.