Сегодня стало известно, что Центризбирком РФ и АНО "Диалог Регионы" обновили соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия недостоверной информации о выборах.
Более ранний договор организаций, который действовал с 2021 года, касался только информационно-разъяснительной работы и подготовки специалистов избирательных комиссий. Теперь его действие распространяется также на выявление и опровержение фейков — в том числе на контент в медиапространстве и СМИ, который создан с помощью генеративных нейросетей.
"В соответствии с обновленным соглашением о сотрудничестве Центризбирком РФ при поддержке АНО "Диалог Регионы" усилит реагирование на недостоверную информацию, в том числе созданные с помощью генеративных нейросетей фейковые видео, поможет опровергать ее и препятствовать распространению в СМИ и социальных сетях", — сообщили в ЦИК.
Единый день голосования в России пройдёт 12-14 сентября. В прошлом году в стране зафиксирован рост фейков о выборах: выявлено 149 уникальных случаев (более 73 тысяч репостов и копий), что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Большая часть из них была связана с выборами президента РФ. В 2023 году было выявили всего 60 уникальных фейков о выборах, количество их копий — 3 836.
По данным исследований, 60% людей в разных странах регулярно сталкиваются с фейковыми новостями в СМИ, а 94% журналистов называют это серьёзной угрозой для медиасреды. Фейковые материалы в интернете распространяются в шесть раз быстрее, чем проверенная информация. При этом 58% опрошенных сомневаются в своей способности отличить достоверные сведения от ложных — особенно это заметно среди пользователей из США и африканских стран (73%), тогда как жители Западной Европы чувствуют себя увереннее (46% сомнений).
