Вчера Петербургский городской суд оставил в силе приговор Илье Горбунову — экс-медиаменеджеру холдинга "Патриот", который возглавлял Евгений Пригожин. Наказание — десять лет в колонии строгого режима — осталось без изменений. Об этом пишет "Ъ-СПб".
В апелляционной жалобе защита просила оправдать Горбунова или отправить дело на пересмотр, но суд ограничился "корректированием описок" в тексте приговора.
Приговор был вынесен Петроградским районным судом Петербурга в мае. По данным следствия, Горбунов требовал у журналиста Александра Малькевича — на тот момент кандидата в депутаты — от 10 до 20 миллионов рублей, угрожая распространением компрометирующей информации. Кроме того, при обыске у Горбунова обнаружили запрещённые вещества. Всё это легло в основу обвинения по двум статьям УК РФ: вымогательство в особо крупном размере (п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ) и незаконное хранение наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ).
По версии Горбунова, речь шла о намерении сотрудничать с Малькевичем в рамках избирательной кампании. Он утверждал, что собирался вернуть деньги, переданные ему, чтобы позже оформить сотрудничество официально, через безналичный расчёт.
Изначально прокуратура запрашивала для Горбунова более строгое наказание — 10 лет и 4 месяца лишения свободы и штраф в 5,2 миллиона рублей.
