Утечка записей переговоров с участием помощника президента Юрия Ушакова стала одной из причин для ускорения блокировки WhatsApp* в России. Об этом сегодня в своём telegram-канале заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
25 ноября агентство Bloomberg опубликовало материалы, в которых содержались два диалога по урегулированию конфликта на Украине: первый — между Ушаковым и спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом, второй — между Ушаковым и спецпредставителем
Антон Горелкин отметил:
«По моей информации, дополнительным (но важным) триггером для ускорения крайних мер в отношении WhatsApp стал недавний факт утечки дипломатических переговоров. Был сделан вывод: владельцы мессенджера не только закрывают глаза на его использование в противоправных целях, но и сами в этом активно участвуют».
Депутат считает, что решение России может стать примером для других стран:
«Многие последуют нашему примеру, не дожидаясь новых громких скандалов с утечками и безопасностью пользователей на фоне попустительского отношения к соблюдению локального законодательства».
С августа в WhatsApp* в России недоступны голосовые вызовы. Представители Роскомнадзора объясняли это необходимостью борьбы с мошенничеством. Ведомство подчеркивало, что мессенджеры используются для организации преступлений. При этом в Кремле ранее высказывались в поддержку сохранения конкуренции среди мессенджеров. В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что для развития российского сервиса Max необходимы Telegram и WhatsApp*.
*Компания Meta Platforms Inc., владеющая WhatsApp и социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена
