Вчера суд продлил меру пресечения руководителю Центра управления регионом (ЦУР) Елене Никитиной и блогеру Николаю Камневу (псевдоним «Фима Психопат»). Они останутся в СИЗО ещё на два месяца, пишет MR7. Пока неизвестно, продлили ли арест другим фигурантам.
Решение было принято в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств в особо крупном размере, по которому проходят несколько человек. Среди других фигурантов: супруг Никитиной Сергей Кожокар, журналист Александр Малькевич, заместитель гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» по экономике и финансам Сергей Сыров, бывший гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Борис Петров.
В октябре стало известно о задержании группы лиц по подозрению в хищении средств, выделенных телеканалу «Санкт-Петербург». По версии следствия, в 2020-2021 годах руководство ГАТР (телеканал «Санкт-Петербург») заключило фиктивный договор с частным фондом на сумму 37,2 млн рублей за неоказанные услуги по информационному сопровождению в интернете. Деньги были похищены по поддельным документам, подтверждавшим якобы выполнение работ.
Елена Никитина возглавляла ЦУР с момента его создания в 2020 году. Центр был учреждён администрацией Петербурга для мониторинга реакции властей на обращения граждан. Занимала должность спецпредставителя губернатора Петербурга, была президентом Фонда культуры семьи и детства в 2015-2019 годах.
Николай Камнев («Фима Психопат») — петербургский блогер, работал в издании «Город+», публиковал в LiveJournal материалы с критикой оппозиции.
